欧洲最值得入住/积分兑换的酒店 – 卡尔森篇

这个系列的前几篇分别介绍了IHG希尔顿万豪SPG在欧洲的最优兑换酒店,今天该轮到另一个我比较熟的集团:卡尔森了。在2015年大幅贬值以及目前奖励活动越来越少的形势之下,卡尔森积分换房时称得上“划算”的已经所剩无几,好在他家还有周末半价的推广活动,所以我今天结合酒店质量、周末半价以及积分价格这三个方面,推荐一些卡尔森在欧洲比较好的酒店。

卡尔森的酒店共分为七个等级。第一级的酒店兑换需要9000分,主要集中于印度;第七级的酒店兑换需要70000分,欧洲许多一二线城市的酒店都在这一等级。更多信息可以查询这个页面

1. 英国伦敦:Park Plaza Westminster Cat 7主页park-plaza-westminster

虽然卡尔森在伦敦有两家五星级酒店,但我觉得最具代表性的反而是这所四星的Park Plaza。只要你有去过伦敦的西敏寺,就一定见到过这家酒店,因为它就坐落于西敏寺大桥的东面,距离伦敦眼相当近,而且它的建筑也颇具特色。其独有的位置也令其成为跨年烟火夜的最佳观景地之一,如果能抢到积分房的话可以说你相当幸运。

在非热门日期这家的周末半价还是可以订到的。我曾经在lastminute.com大促的时候抢到过一晚不到30镑的,但是后来碰巧要出差,就只好送给朋友去住了。

再稍微说说伦敦别家的店。两家五星分别是The May FairPlaza on the River,前者位置非常中心,价格偏贵,而且不开放周末半价;后者位置比较偏,但是价格亲民一些,冬天的话周末半价可以订到。除此以外,我给朋友订过Vanderbilt的丽笙,虽然硬件不错但是服务真是不敢恭维。总的来说卡尔森在伦敦的酒店会员待遇都不太好,大概是因为不愁生意吧。

2. 英国爱丁堡:Radisson Blu Edinburgh Cat 7主页 & 入住体验radisson-blu-edinburgh

位置无敌,就在皇家一英里的正中央,而且古堡似的外形也颇吸引人瞩目。其实内部设施没啥特别的,就是一正儿八经的四星酒店,当然本人的体验还是不错的,当时升一级到了商务房,也送了双人早餐,早餐的丰盛程度和可口程度都相当满意。

爱丁堡的话大家懂的,游客常年络绎不绝,想抢周末半价得尽早下手才行。我当时是圣诞入住,基本是最淡季了,配合周末半价一晚大概五十镑左右,性价比可观。

3. 英国爱丁堡:G&V Royal Mile Cat 7主页g-v-edinburgh

爱丁堡最负盛名的五星级酒店之一,在皇家一英里上漫游的时候见到过,外观酷似公寓楼一般貌不惊人,不过评价那么好肯定是有原因的。如果是积分兑换的话,它和上面那家丽笙都是70000分,在军乐节期间都非常值得,选哪家就看你是更看重硬件还是看重会员待遇了。

4. 英国泽西岛:Radisson Blu Waterfront Jersey Cat 5主页radisson-blu-jersey

泽西岛上唯一的一家连锁酒店(最佳西方就不算了吧),而且位置相当好,就在港口边,应该值得一去。每年的十月到四月都有大量的周末半价放出,但是中间就别想了。夏季的房价还是比较贵的,44000分兑换可以考虑。

5. 德国柏林:Radisson Blu Berlin Cat 7主页radisson-blu-berlin

说完了英国的酒店,欧洲首先要提的绝对是柏林的这家丽笙,毕竟它实在太出名了,说是欧洲乃至全世界最著名的卡尔森酒店也不为过。看到上面那张图,你也不会问为什么了吧?酒店的大堂中央就是那么硕大的一个水族箱啊!光是为了这个水族箱也足以让我再回一趟柏林了,更何况我还蛮喜欢这个城市的。考虑到柏林的低物价,70000分兑换太不值,提早订到半价的话一晚也就80欧。

6. 瑞士卢塞恩:Radisson Blu Lucerne Cat 7主页 & 入住体验radisson-blu-lucerne

坐落于瑞士风景最出名、每个中国旅游团的必经之地卢塞恩。酒店造型非常有特色,由一个个错落有致五颜六色的小方格组成,房间配置我也很喜欢,面积够大,而且落地窗配合窗外的琉森湖实在是美不胜收。和同行品牌如希尔顿、皇冠和万豪等相比,丽笙的酒店形象似乎没有一个固定模式,我住过的三家都个性独特、截然不同。

7. 马耳他:Radisson Blu Golden Sands Cat 7主页radisson-blu-golden-sands

卡尔森在马耳他有两个酒店,这家相较之下位置比较偏僻,但是评价相当高,而且在十一月至三月之间有大量周末半价放出,每晚只要六十欧,相当划算。夏季的房间经常在€250以上,44000分兑换挺值的。

8. 俄罗斯莫斯科:Radisson Royal Hotel Cat 7主页radisson-royal-moscow

看到图片是不是就已经觉得美呆了?反正我感觉我去莫斯科的话肯定就住这了,这个大皇宫实在是看得我心痒难耐啊!传说透过酒店窗户可以看到莫斯科市中心的各个角落,晚上在顶楼更是可以看到无与伦比的夜景呢!可惜的是,这家酒店似乎从来不开放半价(因为有资本啊),两百欧的房价对于莫斯科来说还是有点贵啊。

9. 罗马尼亚布加勒斯特:Radisson Blu Bucharest Cat 4主页 & 入住体验radisson-blu-bucharest

罗马尼亚最大的五星级酒店,其崭新程度也和同城的其它五星酒店如希尔顿和洲际形成了鲜明的对比。酒店的硬件设施相当出色,大堂吧、楼层设计很现代,室外游泳池和按摩浴也很带感。工作人员的服务态度也很好,金卡会员可享受酒廊待遇,不过食物一般吧。

这家店长期有周末半价,折算下来每晚六七十欧,对于五星酒店来说相当便宜了。如果想省钱的话,酒店背面有一家四星的Park Inn,房价更加便宜,积分兑换只要15000点。

10. 立陶宛克莱佩达:Radisson Blu Klaipeda Cat 2主页radisson-blu-klaipeda

克莱佩达这个城市估计大家没有听说过(其实我到现在才知道原来Lithuania是立陶宛),但是它是立陶宛的第三大城市,也是波罗的海海岸线上小有规模的一个旅游和港口城市。这家丽笙在全市的酒店中排名第一,房价常年在一百欧以上,用15000分兑换,或周末半价都是不错的选择。旁边还有一家Park Inn,价格更加便宜,而且积分兑换只要9000。从伦敦出发的话,Wizz Air和Ryanair都有直达航班。

其实卡尔森在欧洲还有许多很不错的酒店,比如阿姆斯特丹和布达佩斯的art’otel,格但斯克和克拉科夫的Radisson Blu等等,因为空间有限就不细说了。话说卡尔森在欧洲最强势的地盘应该是北欧,但一方面我从来没有去过,另一方面网上相关的信息也不多,所以这篇帖子中完全没有提到,如果你有经验的话欢迎和大家分享哦。

欧洲最值得入住/积分兑换的酒店 – 卡尔森篇》上有2条评论

  1. 阿木

    他们家在卡迪夫也有家~火车站出来五分钟,房间超赞,可能也是新建的。推荐入住。周末偶尔会有70左右的房价

    回复

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注